Столичных студентов лишили права проголосовать на выборах

Студентов МГУ, МИФИ и других московских вузов, которые живут в общежитиях, не внесли в списки избирателей.
28 ноября 2011

Руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов опасается, что из-за этого тысячи студентов и аспирантов не смогут проголосовать на выборах 4 декабря. «Некоторые студенты пришли в избирательные комиссии, и им сказали, что они не смогут реализовать своего избирательного права, если заранее не подадут заявлений на включение в список избирателей», ― отметил Хромов.

Сотрудники избиркома ссылаются на положение избирательного законодательства, согласно которому «избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению».

Однако в законе о выборах депутатов Госдумы (пункт 5 статьи 16) говорится, что студенты очной формы обучения, проживающие в общежитиях, автоматически вносятся в списки избирателей.

На сайте инициативной группы студентов и аспирантов МГУ появилось сообщение, в котором объясняется, как зарегистрироваться в качестве избирателя, сообщает Lenta.ru.