Ассоциацию «Голос», отслеживающую нарушения на выборах, требуют закрыть трое думцев

Депутаты от «ЕдРо», ЛДПР и «Справедливой России» жалуются в Генпрокуратуру, что «Голос» «работает с иностранными организациями».
30 ноября 2011

Жалобу на «Голос» в Генпрокурору Чайке подали единоросс Андрей Назаров, «жириновец» Максим Рохмистров и эсер Антон Беляков.

Как сообщает «Газета.Ru», жалобщики считают, что правозащитники грубо нарушают избирательное законодательство и закон о СМИ.

В частности, депутат Назаров заявил в интервью Интерфаксу, что «Голос», осуществляя мониторинг, сотрудничает с Национальным фондом поддержки демократии, а также Национальным демократическим институтом США, которые якобы направляются и контролируются Конгрессом и Госдепом Вашингтона.

Кроме того, в офис «Голоса» без предупреждения приходила съемочная группа НТВ, и в минувший понедельник съемка стала хитом Интернета. В этом видеоролике целых шесть минут директор «Голоса» Григорий Мелконьянц, отвечая на вопрос корреспондента о возможных нарушениях, повторяет фразу, которую ни при каких условиях не разрешено использовать в эфире федерального телеканала.

Материал вышел под заголовком «Глас денег». В нем идет речь о том, что «Голос» «превратил процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок».

Также среди партнеров «Голоса» ряд СМИ бездоказательно числит американские Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED) и Национальный демократический институт (NDI).