ФМС утверждает, что из России нет повальной эмиграции

Хотя Рублевка действительно пустеет.
30 ноября 2011

Миграционная служба России не разделяет упаднических настроений, охвативших ряд СМИ после отказа президента Медведева идти на второй срок и перспективы неминуемого возвращения Путина в Кремль.

По мнению ведомства, «валят из Рашки» не больше, чем обычно в последние годы, и происходит это по синусоиде: подъем эмиграции — спад.

Напомним, что после заявления МЕдведева 24 сентября френдленты Livejournal и Facebook перенасыщены советами, как «быстро и легко мигрировать», к примеру, в Канаду или в другие страны Запада. Некоторые тамошние СМИ даже назвали эмиграцию 2000-х и особенно последних месяцев как едва ли не «крупнейшую с 1917 года», цитирует NEWSru.com.

По некоторым данным, элитные дома на Рублевском шоссе Москвы действительно чуть ли не наполовину опустели, в местных школах даже появились свободные места.

Однако ряд экспертов связывают этот отток с тем, что дети богатых родителей выросли, учатся на Западе, и родители просто потянулись за ними.

С другой стороны, власть старается не замечать настроений к отъезду на ПМЖ, отмечаемых социологами в разных слоях российского общества.

В частности, политолог Дмитрий Орешкин считает, что «в конце 1990-х еще было ощущение «окна» впереди... Десять лет... русские мигранты на Западе потратили на врастание в чуждый им контекст... — и вдруг увидели, что в России хорошо... Но в 2003—2004 годах это закончилось».