Обнародована инструкция, как провоцировать «нелояльных» наблюдателей

КПРФ просит ЦИК и прокуратуру проверить инструкцию по удалению с участков нелояльных наблюдателей. По мнению коммунистов, эта инструкция распространяется в участковых избирательных комиссиях (УИК).
30 ноября 2011

Документ под названием «Отдельные методы работы избирательных комиссий с наблюдателями, представителями СМИ в день голосования 04.11.2011», попавший в распоряжение коммунистов, накануне распространил нижегородский обком КПРФ. В инструкции описывается процедура отстранения от работы членов УИК или наблюдателей. Для этого на участках рекомендуется «обеспечить присутствие не менее двух лояльных наблюдателей, представителей СМИ» для написания жалоб.

В частности, предлагается «провоцировать наблюдателей, представителей СМИ на нарушения законодательства, скандалы, нарушения общественного порядка с помощью лояльных лиц (наблюдателей, избирателей и пр.), находящихся в помещении для голосования». «Нелояльных» наблюдателей рекомендуется отвлекать, обеспечив «непрерывный поток звонков» на их мобильные телефоны.

У журналистов членам УИК рекомендуется требовать «доказательства безопасности» техники, то есть фотоаппаратов и диктофонов. Места для журналистов и наблюдателей «по возможности рекомендуется подбирать на максимальном удалении от ящиков для голосования, столов с документацией избирательной комиссии и запретить им исполнять свои полномочия вне отведенных территорий».

В выходные стало известно, что московские избиркомы инструктируют, как отвлекать журналистов и наблюдателей, и предлагают их напоить, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Коммерсант».