В Таиланде задержан, а затем отпущен российский рейдер

В консульстве РФ отказались помочь полицейским его опознать.
1 декабря 2011

Вчера в Таиланде местные полицейские выпустили из-под стражи российского рейдера Александра Глуховскиого. Как пишет газета «Коммерсант», местные детективы получили агентурную информацию о том, что на острове проживает некий русский, который находится в международном розыске по линии Интерпола. За ним было установлено скрытое наблюдение. По фотографии из разыскной базы Интерпола он был опознан как гражданин РФ Александр Глуховской, заочно арестованный решением Останкинского райсуда Москвы и объявленный Россией в международный розыск за мошенничество и подделку документов.

Рейдера задержали в одном из баров по формальному поводу: при проверке документов их у него с собой не оказалось. Тайские полицейские попросили российское консульство в его опознании задержанного. Однако детективам отказали в любой информации и помощи, посоветовав послать письменный запрос по дипломатическим каналам в Генпрокуратуру РФ. «У нас создалось впечатление, что задержание разыскиваемого российскими властями обвиняемого нужно нам, а не России»,— сказали корреспонденту газеты в туристической полиции острова Самуи.

Формальных причин удерживать Александра Глуховского под стражей не было. Через 48 часов после задержания он был освобожден и вчера отбыл в неизвестном полиции направлении, сообщает «Коммерсант».