Врач Веры Трифоновой: «Я не виновата»

Врач Александра Артамонова, обвиняемая в смерти в СИЗО Веры Трифоновой, не считает себя виновной и утверждает, что с медицинской точки зрения все сделала правильно.
1 декабря 2011

Президент компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество по статье 30 и статье 159 УК РФ, скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО «Матросская Тишина» 30 апреля 2010 года.

Изучив обстоятельства смерти Трифоновой, следователи пришли к выводу, что она погибла от тромба, образовавшегося из-за того, что после проведения гемодиализа (очищения крови при помощи специального аппарата) Артамонова якобы «забыла» в вене пациентки катетер. По версии следствия, это привело к воспалению в стенке вены с формированием тромба. Тромб закупорил сосуд, что стало причиной смерти, передает NEWSru.com.

«Я ничего не забыла и с медицинской точки зрения действовала правильно. После окончания процедур я написала рекомендации по ведению больной», — заявила в интервью газете «Известия» Артамонова. По ее словам, в выписке из истории болезни она не давала комментариев по поводу катетера, так как «такие азы должен знать любой медик». «Кроме того, я думала, что Трифонову привезут к нам еще, потому что ей нужен был диализ», ― пояснила она, отметив, что, однако, позже в МОНИКИ по поводу Трифоновой никто не обращался.

«Виноватой я себя в смерти Веры Трифоновой не считаю. Я спасала ее жизнь, и ее родственники говорили мне спасибо… Почему теперь все обернулось против меня, я, честно говоря, не понимаю», ― удивляется она.

Как призналась Александра Артамонова, она была потрясена, когда узнала о смерти своей пациентки. «Потому что Трифонову можно было спасти. С медицинской точки зрения ее диагноз не являлся сверхординарным. В нашей клинике многие с такими же диагнозами, и все они живут по много лет», ― пояснила врач.