Пресечена деятельность рейдеров под руководством экс-члена солнцевской ОПГ

Пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в организации и осуществлении рейдерских захватов более 20 объектов государственного недвижимого имущества Москвы и области стоимостью свыше 1 млрд рублей.
1 декабря 2011

Установлено, что данное сообщество, возглавляемое 41-летним предпринимателем, бывшим членом солнцевской ОПГ, ранее судимым за вымогательство, и 46-летним коммерсантом, одним из руководителей некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих», насчитывало более десяти участников, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в период с 2006 по 2009 год организаторы и участники сообщества, войдя в сговор с руководством госпредприятий «Гостиница «Арена», «Пансионат санаторного типа «Сосновый бор», «Пансионат санаторного типа «Энергия», «Управление эксплуатации зданий Росстата», ОАО «Центр комплектации учебных заведений» и иными должностными лицами, разработали схему хищения государственной собственности. Были назначены на должности директоров госпредприятий ранее судимые, а также лица, проходящие по специализированным учетам правоохранительных органов.

Они умышленно скрывали реальную прибыль, создавали фиктивные кредиторские задолженности, формально делая свои предприятия убыточными, подводя их к стадии банкротств. Далее по решениям арбитражных судов конкурсным управляющим государственных имущественных комплексов назначался один из организаторов и участников сообщества, который проводил процедуру отчуждения и продавал недвижимость подконтрольным «фирмам-однодневкам». Деньги от сделок распределялись между членами сообщества.

По материалам ГУЭБиПК МВД России, Следственной частью при ГУ МВД России по Центральному федеральному округу были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 («Мошенничество») и частями 1, 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»). К настоящему времени большинство членов сообщества задержаны, двое объявлены в международный розыск. В июле на территории Чехии был арестован один из организаторов схемы, решается вопрос об его экстрадиции.