Приговор Шавенковой будет оспорен из-за помощи пострадавшим

Оспорить в президиуме Верховного суда РФ решение ВС по делу Анны Шавенковой, которая сбила на тротуаре в Иркутске несколько человек, требует защита потерпевших.
2 декабря 2011

По словам адвоката Виктора Григорова, защита получила текст решения Верховного суда и собирается оспаривать его в президиуме ВС. В надзорной жалобе пострадавшая сторона выдвигала 12 аргументов, которые могли стать основанием для пересмотра дела. Верховный суд дал оценку только двум из них, сообщает BFM.ru.

Один из рассмотренных аргументов ― участие в деле матери Анны Шавенковой, которая перечислила пострадавшей стороне 300 тыс. рублей в качестве компенсации. Григоров же настаивает на том, что в документах, касающихся этой транзакции, не сказано, что помощь оказала именно Анна Шавенкова или ее мать. Тем не менее суд трактовал это как помощь от осужденной, то есть как смягчающее обстоятельство.

ДТП произошло в декабре 2009 года. Автомобиль Шавенковой Toyota Corolla на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил сестер Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Шавенкова свою вину признала. Суд приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой его исполнения, так как у Шавенковой есть ребенок 2010 года рождения. Ее мать Людмила Шавенкова до декабря 2010 года возглавляла областной избирком.