WikiLeaks рассказывает, кто помогает шпионить за телефонами

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж запустил Spy Files — базу данных о разработчиках технологий, с помощью которых спецслужбы следят за владельцами компьютеров и смартфонов. В нее попали две российские фирмы — Oxygen и ЦРТ.
3 декабря 2011

«Это странно звучит, но сегодня разведки и контрразведки действительно массово используют системы слежения, в том числе за политическими оппонентами. Эта индустрия процветает с 11 сентября 2001 года. Обороты составляют миллиарды долларов в год», — констатировал Ассанж.

По его словам, спецслужбы, вооруженные силы, полицейские могли отслеживать звонки с мобильных телефонов, получать всю имеющуюся на них информацию. Также с помощью программ-шпионов можно отслеживать местонахождение телефона, пишет «Газета.Ru».

На портале Ассанжа опубликованы 287 документов и перечислены 160 компаний, которые производят программы для слежения. Среди них крупные — НР, Siemens, Dialogic и Alcatel-lucent. Ассанж заверил, что в ближайшие недели список пополнится.

В Spy files попали две российские фирмы. Oxygen, разработавшая программу «Мобильный криминалист», и «Центр речевых технологий» с программой «ИКАР Лаб», которая «идентифицирует личность по фонограмме устной речи» и с комплексными решением для распознавания голоса. В Oxygen подтверждают, что продавали программу спецслужбам США, Великобритании, Германии, Китая и других стран. В России программой пользуются МВД, Госнаркоконтроль «и другие».

Представитель Oxygen Николай Голубев утверждает, что с помощью «Мобильного криминалиста» можно перенести все данные из телефона на компьютер, но только при наличии самого телефона. А изъять телефон могут только спецслужбы.

Но на Spy files опубликована презентация Oxygen, в которой говорится о возможности получить максимально полную информацию с мобильника без физического доступа к нему. В частности, кроме стандартных контактного листа и телефонных переговоров, указана возможность доступа к стертым SMS-сообщениям, отслеживания интернет-ресурсов, на которые заходил пользователь смартфона, и ознакомления с записями в блогах.