ФСБ: для реабилитации жертв Катыни не хватает документов

В ФСБ пояснили, что для юридической реабилитации жертв катынского преступления не хватает документов.
3 декабря 2011

Термин «катынское преступление» является собирательным. Он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

Начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, ссылаясь на мнение прокуратуры и суда, «польским гражданам, расстрелянным на территории СССР, отказано в реабилитации только на основании того, что в архивах ФСБ не сохранились уголовные дела в отношении их. Юридическое препятствие в реабилитации состоит именно в этом», сообщает NEWSru.com.

По закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. Однако в ФСБ подчеркивают, что на польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены. На сегодняшний день это единственное препятствие, из-за которого прокуратура и суд не могут принять решение о реабилитации расстрелянных военнопленных.

Он напомнил, что политическая реабилитация польских военнослужащих уже состоялась — Госдума приняла заявление, в котором катынская трагедия названа преступлением сталинского режима.

В свою очередь, правозащитники заявляют, что точку в катынском деле поставит юридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польских военнопленных.