Московские блогеры попытаются выявить банды жуликов, организующих выборные «карусели»

Блогер Алексей Навальный предложил своим читателям поддержать проект «Антикарусель», позволяющий распознать участников массовых фальсификаций, так называемых каруселей, в ходе которых происходит голосование специально нанятыми людьми.
3 декабря 2011

Иногда это происходит с использованием открепительных удостоверений, иногда голосующим гражданам предлагаются деньги, если они опустят в урну заранее заполненный бюллетень, а свой, чистый, вынесут с избирательного участка. По сведениям из провинции, для организации подобных мероприятий набиралась молодежь, которую повезут в Москву и Санкт-Петербург на автобусах. «Добровольцам», а по сути — махинаторам, сулят по 1500 рублей в день.

Авторы проекта предлагают выявлять подобные банды жуликов и рассказывать о них. Запись волонтеров производится по телефону 8 (916) 764-07-24 либо через электронную почту [email protected]. По этим же координатам можно извещать о готовящихся нарушениях.

«Подключайтесь. Это веселый проект. Вы же играли в детстве в разведчиков. Здесь то же самое, только злодеи настоящие», — пишет Алексей Навальный.