Правозащитная организация «Голос» сдаваться не намерена

Правозащитная ассоциация «Голос» намерена подать в суд на телекомпанию НТВ, поводом к иску стал фильм «Голос из ниоткуда», который был показан накануне вечером.
3 декабря 2011

Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил, что в этой ленте содержится недостоверная информация, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию ассоциации, а также обратил внимание на то, что в фильме незаконно показали некоторые фотографии и ролики, а следовательно, нарушили и авторские права.

На своем сайте организация признает, что в последнее время, перед выборами, активисты «Голоса» в Mоскве и других регионах подвергаются беспрецедентному давлению со стороны органов власти.

«Эти действия включают в себя необоснованные расследования со стороны прокуратуры, незаконные посещения без предупреждения наших офисов в регионах, запугивание наших активистов сотрудниками правоохранительных органов», — сообщается в обращении к посетителям сайта.

«Особая буква» сообщала о задержании исполнительного директора Ассоциации таможенниками в Шереметьево. Они были вынуждены отпустить Лилию Шибанову, однако конфисковали ее ноутбук под надуманным предлогом, будто в нем могут быть установлены нелицензионные программы.

Сегодня днем началась DDoS-атака на сервер «Карты нарушений — проекта, вызывающего особую ярость российских властей.

«Голос» подчеркивает: «Очевидно, что эти действия предприняты властями, чтобы подорвать достижение нашей долгосрочной цели — сделать выборы в России честными и справедливыми посредством беспристрастного и независимого мониторинга.

Мы работаем на благо избирателей России и всех ее граждан, на защиту их права на честный подсчет голосов и других избирательных прав, охраняемых российским законодательством.

Вопреки любым утверждениям, наша работа не направлена на делегитимизацию выборов. Наоборот, именно скоординированные попытки остановить независимое наблюдение на выборах вызывают недоумение и вопросы со стороны мировой общественности и граждан России».