Хакеры активизировались в день выборов и «закрыли доступ» к сайтам Slon.Ru, и The New Times

Хакерским DDoS-атакам подверглись сайты Slon.Ru, «Большой город» и The New Times. В результате эти сайты недоступны для пользователей с сегодняшнего утра. Руководство изданий связывает эту атаку с тем, что сегодня проходят выборы в Госдуму.
4 декабря 2011

«Атака на сайт была совершена рано утром. В данный момент мы занимаемся восстановлением сайта, но проблему еще до конца не решили. Постепенно сайт грузится», — сказал шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

«По-моему, абсолютно понятно, что это (атака на издание) стоит в одном ряду с кампанией против ассоциации «Голос». Ответственные за высокие результаты «Единой России» не хотят, чтобы знали, каким образом эти высокие проценты будут нарисованы. Я удивлен, что ЖЖ еще жив», — сказал он, передает «Газета.Ru».

С утра, так же как и сайт The New Times, недоступен для пользователей и сайт журнала «Большой город». Главный редактор «БГ» Филипп Дзядко отмечает, что сайт недоступен примерно с 10 утра. Мы работаем над тем, чтобы восстановить его. Но это не так просто. Пока новости будут появляться в Facebook и Twitter. По словам Дзядко, атака на сайт журнала связана с тем, что «сегодня день выборов».

«Мы внимательно следим за тем, что происходит в стране. Для каждого спокойного наблюдательного человека очевидно, что происходит бесконечное количество нарушений. Мы о них сообщаем. А власть настолько дезориентирована, испугана и не знает, что делать, что рушит сайты, сообщающие объективную информацию», — говорит он.

Помимо сайтов изданий «Большой город» и The New Times также недоступен для читателей сайт издания Slon.Ru.