Журналисты пресекли вброс бюллетеней за ЕР в Москве

На избирательном участке №2945 района Хорошево-Мневники в Москве журналисты пресекли вброс бюллетеней с уже проставленными галочками напротив №6 — партии «Единая Россия».
4 декабря 2011

За два дня до выборов по телефону человек, представившийся Виктором, сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» о том, что на участках района Хорошево-Мневники произойдет массовая фальсификация бюллетеней. Он также дал телефон некой Анны, которая должна была заниматься организацией этой акции.

Корреспондент была приглашена на инструктаж в здание инженерной службы района Хорошево-Мневники, куда также прибыли еще двое журналистов из других изданий, которые узнали об акции, и еще около 40 человек. «Нам выдали набрюшные карманы, которые надо было прятать под курткой. В них находилось семь пачек по десять бюллетеней с проставленными галочками за №6. Еще выдали чужие открепительные и трамвайный билет. Надо было по схеме показывать паспорт с билетом и открепительное, но подходить надо было только к председателю комиссии. Взамен нам бы давали бюллетень, мы вкладывали бы в него еще десять и вбрасывали бы. Всего необходимо было пройти по семи участкам», — рассказала корреспондент «Газеты.Ru».

Обо всем этом журналисты сообщили председателю комиссии участка №2945 района Хорошево-Мневники, но та назвала их провокаторами, обвинив в том, что они сами все это сделали. У журналистов есть аудиозапись всех разговоров.

По словам журналиста, полиция реагировала на все происходящее очень неохотно, но после того как на участок приехал депутат Геннадий Гудков, полиция начала задерживать участников фальсификации».

Также на участке № 174 в цетре Москвы (председатель УИК - Валентина Егорова) наблюдатели-коммунисты уже утром зафиксировали вброс "левых" бюллетеней. Разоблаченные члены комиссии чуть ли не с кулаками отстаивали неприкосновенность избирательной урны с "фальшаком".