Выборы в России закончились. Эксит-поллы говорят, что «Единая Россия» набрала менее 50 процентов

Закрылись избирательные участки, находящиеся на западе страны — в Калининградской области. Это означает, что организации, проводившие в течение дня опросы избирателей, могут опубликовать результаты исследований.
4 декабря 2011

Так, согласно данным exit poll Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованным в эфире «Россия 24», «Единая Россия» набирает на парламентских выборах 48,5 процента, в Госдуму также проходят КПРФ с 19,8 процента, ЛДПР (11,42 процента) и «Справедливая Россия» (12,8 процента). Остальные партии не преодолели семипроцентного барьера. «Яблоко» набрало 4,17 процента, «Правое дело» — 1,10 процента, «Патриоты России» — 0,9 процента. Параллельно исследования вел фонд «Общественное мнение», его данные не сильно расходятся с результатами ВЦИОМ:

«Единая Россия» набрала 46,0 процента, КПРФ —  21,0 процента, «Справедливая Россия» — 14,1 процента, ЛДПР — 13,2 процента.

Результаты «Единой России», несмотря на беспрецедентное применение административного ресурса, не достигают величины в 65 процентов, на которые ориентировали подчиненных губернаторы и партийные функционеры во время предвыборных совещаний и «накачек». Однако итоговое количество мест «Единой России» в парламенте, судя по всему, превысит 50 процентов за счет перераспределения голосов, отданных за партии, не прошедшие семипроцентного барьера.