Борис Грызлов скорчил хорошую мину

Партия «Единая Россия», которая, судя по опросам, получила до 48 процентов голосов избирателей, устами председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова заявила о победе на выборах в Госдуму.
4 декабря 2011

«Единая Россия» победила. Этот результат, который мы достигли, очень значимый», — сказал глава Высшего совета партии Борис Грызлов журналистам. При этом тот же самый Грызлов ранее сообщал журналистам, что партия в ходе выборов собирается сохранить конституционное большинство, то есть получить более 300 мест из 450. «Я исхожу из того, что мы не должны ухудшать те показатели, которых достигли. Сейчас у нас 315 мандатов, поэтому мы ориентируемся на такую же цифру», — сказал он журналистам на медиафоруме «Единой России».

Очевидно, что этим планам сбыться не было суждено. Судорожным напряжением всех сил, беспрецедентным давлением на наблюдателей и оппозицию, применением административного ресурса организацией массовых вбросов, о которых сообщают наблюдатели оппозиционных партий, «Единой России» удалось обеспечить, по данным опросов, от 46 до 48,5 процента голосов. Это серьезнейшее падение в сравнении с результатами выборов в Госдуму прошлого созыва, прошедших в 2007 году.

Напомним, что тогда «ЕР» получила 64,30 процента голосов, КПРФ — 11,57 процента, ЛДПР — 8,14 процента, «Справедливая Россия» — 7,74. Истинными победителями выборов являются партии, нарастившие свои результаты: КПРФ и «Справедливая Россия», согласно данным опросов, сумели улучшить свои показатели почти вдвое (21 и 14 процентов голосов), несмотря на активное противодействие партии власти и административного ресурса.