Коммунисты намерены выйти на митинги протеста против массовой фальсификации выборов

КПРФ провела сегодня в своем избирательном штабе брифинг по предварительным итогам дня голосования.
4 декабря 2011

В брифинге приняли участие первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, заместитель председателя ЦК КПРФ В.И.Кашин, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф.Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е.Клычков. Все выступающие отметили, что выборы проходили в беспрецедентно грязной обстановке, потерявшая остатки авторитета партия «Единая Россия» и подконтрольные ей чиновники развязали настоящую вакханалию подтасовок, нарушений и давления.

Из региональных штабов пришли тысячи обращений, подтверждающих массовый характер нарушений и фальсификаций. Коммунисты упомянули, что ряд сайтов, нацеленных на мониторинг хода голосования, оказались заблокированы, в некоторых городах был недоступен Интернет, полиция, вместо того чтобы пресекать нарушения, прикрывала их, предпринимая репрессии против наблюдателей, пытавшихся обратить внимание на преступления. Зафиксированы случаи избиений наблюдателей.

В урнах для голосования прямо с утра обнаруживались целые пачки бюллетеней с проставленными за «Единую Россию» галочками. Людей заставляли голосовать на предприятиях, под контролем руководства, незаконно объявляя рабочий день. Активно использовались технологии «каруселей», в том числе с использованием открепительных талонов. Вся эта вакханалия была запущена в ход, несмотря на попытку КПРФ предупредить оппонентов, силовые ведомства страны и ЦИК о недопустимости подобного попрания конституционных свобод и волеизъявления народа.

«Наши результаты будут удвоены даже при этих массовых фальсификациях — это у нас не вызывает никакого сомнения. То, что «Единая Россия» упала в яму провала, лишилась поддержки избирателей, не вызывает никаких сомнений», — отметил на брифинге В.И.Кашин.

«Мы 5 и 6 декабря по всей России призовем всех наших сторонников выйти на митинги протеста. Мы не можем подобные возмутительные факты оставлять без соответствующей реакции, без судебного разбирательства. Власть подталкивает наш миролюбивый и законопослушный народ к массовым беспорядкам», — сказал В.И.Кашин.