Медведев заявил, что выборы прошли честно

Президент Дмитрий Медведев заявил, что выборы прошли честно. Он отверг обвинения в использовании административного ресурса и сказал, что «ЕдРо» получило «ровно то, что имеет».
5 декабря 2011

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что выборы в Государственную думу России прошли честно. Как сообщили РИА «Новости», он сказал это на встрече с общественным комитетом своих сторонников.

«Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, — уверен Медведев. — Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса... Но где этот ресурс-то?»

Также он добавил, что «эти выборы принципиально отличались от того, что мы видели до этого, в силу разных причин».

На выборах 4 декабря «Единая Россия» набрала менее 50 процентов голосов, потеряв тем самым парламентское большинство и ухудшив свой результат более чем на 10 процентов по сравнению с выборами 2007 года. Все три другие партии, прошедшие в парламент, получили больше голосов, чем 4 года назад. КПРФ набрала 19 процентов (на прошлых выборах было 11,5), на третьем месте «Справедливая Россия» с 13 процентами (в прошлый раз партия едва смогла преодолеть 7-процентный барьер), на 4-м месте ЛДПР — 11,6 процента (в 2007 году либерал-демократы набрали восемь процентов).