Падение популярности «Единой России» приведет к росту госрасходов

Финансисты предупреждают о грядущем националистическом подходе вместо продолжения либеральной политики.
6 декабря 2011

Результаты «Единой России» на парламентских выборах могут спровоцировать рост государственных расходов, опасаются аналитики инвестиционных компаний и банков. Правительство пойдет на это, чтобы заручиться более очевидной поддержкой со стороны населения, пишет интернет-издание «Газета.Ru». Бизнес, который участники рынка традиционно связывают с ближним кругом премьера и президента, начнет терять позиции.

Политические риски растут, подтверждает агентство Fitch. Но вместо реформ «Единая Россия» может согласиться на увеличение социальных обязательств, на которых настаивают КПРФ и «Справедливая Россия». «Менее сильная партия власти может склониться к наращиванию государственных расходов и националистическому подходу вместо продолжения либеральной политики», — пишут аналитики Citi Элина Рыбакова, Наталья Новикова и Кингсмилл Бонд.

«Прошедшее голосование показывает, что значительная часть избирателей разочарована проводимой в стране политикой, а спрос на изменения как в политической, так и в экономической сфере растет», — считают аналитики «ТКБ-Капитал». Напомним, по итогам воскресного голосования «Единая Россия» потеряла конституционное большинство в Госдуме — за партию власти проголосовали менее 50 процентов избирателей.

Всего в Госдуме 450 мест, из них 238 мандатов получает«Единая Россия» (ранее она имела 315). Коммунисты теперь имеют 92 мандата (было 57). У «Справедливой России» — 64 (было 38). На четвертом месте ЛДПР — 40 мандатов (было 56).