В Кузбассе чуть не продали военный самолет

Председатель местного ДОСААФ и его заместитель взяты с поличным.
6 декабря 2011

В Кузбассе при попытке продать самолет Ан-2 задержаны председателя регионального ДОСААФ и его заместитель. Полностью исправный самолет, который ранее эксплуатировался в летном клубе, в настоящее время принадлежит Министерству обороны. В задержании вместе с полицейскими принимали участие представители военной контрразведки, сообщает РИА «Новости».

Цена, которую продавцы объявили за самолет, — 500 тыс. рублей. Также они намеревались продать грузовик ГАЗ-66, за который просили 150 тыс. рублей. Председатель был задержан в своем кабинете при получении предоплаты за самолет в размере половины цены и оставшихся за грузовик 80 тыс. рублей (70 тыс. рублей злоумышленник получил раньше).

При обыске кабинета заместителя председателя ДОСААФ, который также участвовал в сделке, был найден настоящий арсенал: учебные и одна боевая гранаты, 500  девятимиллиметровых патронов, 80 патронов калибра 7,62 миллиметра, 20 снайперских патронов, 14 револьверных, 34 взрывпакета и пистолет ПМ. В настоящее время выясняется происхождение оружия. Материалы о попытке продажи самолета будут переданы в военную прокуратуру.