«Сурковская пропаганда» никакой не миф

О надоевшей цензуре поведали представители прокремлевских СМИ.
7 декабря 2011

Определение «сурковская пропаганда», вошедшее в обиход с легкой руки представителя организации «Голос» Григория Мелкольянца, оказалось правдой.

Это явствует из ряда интервью, взятых порталом Openspace у не пожелавших раскрыть свое имя корреспондентов и редакторов ряда вполне официозных СМИ.

Так, по словам одного из сотрудников НТВ, очень вероятна еженедельная «летучка» редакции у первого замглавы администрации президента Владислава Суркова. Во всяком случае, гендиректор Кулистиков отсматривает все сюжеты программы. При этом не проходят материалы о Чечне, скандальные истории, связанные с Росмолодежью и Якеменко.

«Это обычная практика... Можно только закрыть программу, как это сделал господин Колесников. Но Колесников — корреспондент «Коммерсанта», главред журнала «Русский пионер». А у меня только эта работа. …Поэтому очень высокий уровень самоцензуры. Все чего-то боятся», — цитирует сотрудника NEWSru.com.

Несколько случаев осветил бывший редактор интернет-газеты «Взгляд». Однажды он взял интервью у прокремлевского политолога о прогнозе развития ситуации в РФ. Среди заданных вопросов был и такой: влияет ли электорат на политические процессы? На сайте вопрос выглядел совсем иначе: «Правда ли, что народ по-прежнему доверяет «ЕдРо»?»

Один из сотрудников телеканала «Звезда» признается, что у них не принято «сильно ругать государство за его же деньги».

В «Российской газете» стараются «не писать на... темы, точка зрения по которым не совпадает с официальной. …Нелицеприятные вещи замалчиваются», — говорит один из журналистов издания.

«У нашей редакции четкая позиция: мы не пишем плохо про президента, премьера и патриарха, — откровенничает редактор отдела политики Life News Анастасия Кашеварова. — Постоянная негативная оценка может привести к тому, что авторитет главы государства на международной арене снизится — а за ним и авторитет страны».

Кашеварова уверена, что «даже если на выборах и бывают фальсификации, то не больше 10 процентов. … Нет никого, кто мог бы сейчас составить конкуренцию Путину. Навальный, который в Интернете гадости пишет, — это «собака лает, караван идет», — считает редактор, демонстрируя виртуозную самоцензуру, вызванную, как считают аналитики, тем самым цензурным полем, которое задают все тот же Сурков и его администрация.