Глава президентского совета призывает организаторов митингов не нарушать закон

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил несогласным с итогами выборов в Госдуму согласовывать свои протесты с властями, чтобы избежать насилия.
7 декабря 2011

По его словам, «то, что происходит уже два дня подряд на наших улицах, вызывает крайнее беспокойство. Мне кажется, что нарастает такое противостояние, которое выражается в том числе в насилии», пишет «Газета.Ru».

«Я думаю, что здесь надо остановить этот процесс. Ведь эти выступления происходят из-за того, что люди требуют, чтобы были расследованы все факты фальсификаций на выборах. Этого же требует и президент, этого же требует и наше нравственное чувство, ― говорит он. ―  Я считаю, что и организаторы этих массовых акций должны прийти к тому, чтобы не нарушать закон. Я совершенно не призываю остановить митинговую активность, но все нужно делать в рамках закона».

Федотов осудил граждан, которые участвовали в шествии на Лубянку от Чистых прудов, где прошел согласованный с властями митинг. При этом ничего не сказал о том, что накануне на Триумфальной участников протестов жестоко избивала полиция.