Более 35 тыс. человек собираются прийти в субботу на площадь Революции в Москве

В социальных сетях активно обсуждаются варианты плакатов, лозунгов и требований, ФСБ требует от владельцев сетей блокировать оппозиционеров.
8 декабря 2011

Несмотря на проводящиеся работы по ремонту водопровода на площади Революции, десятки тысяч людей собираются прийти в субботу на митинг против фальсификаций на выборах. Почти 25 тыс. пользователей сети «Фейсбук» и больше 12 тыс. пользователей «ВКонтакте» нажали «да» в специально созданных группах, в которых люди изъявляют о своем желании прийти на митинг на площадь Революции.

Пользователи предлагают идеи плакатов, лозунгов и требований, главные из которых — отмена результатов выборов и проведение новых, с участием всех, в том числе не зарегистрированных ныне, политических сил, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Символика, которая предлагается к субботней акции, — белые ленточки. Кое-кто предлагает приходить с цветами.

Павел Дуров, один из создателей сети «ВКонтакте», в переписке с одним из пользователей «Живого журнала» заявил, что ФСБ оказывает в последнее время на него давление и просит блокировать оппозиционные группы. Руководство «ВКонтакте» отказывается это делать, и в пресс-службе социальной сети «Эху Москвы» эту информацию подтвердили. ФСБ, в свою очередь, эту информацию пока не комментирует.

Тем временем в интервью «Российской газете» начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков предложил запретить анонимные выступления в Интернете. По его мнению, это нужно сделать, чтобы помешать организации экстремистских групп, которые ведут агитацию в Сети.