Михаил Прохоров пытается спасти Путина

Миллиардер не хочет революций.
9 декабря 2011

В блоге, перепечатанном на сайте echo.msk.ru , несостоявшийся по воле Кремля лидер обновленного «Правого дела» говорит о своем понимании политического момента и возможности преодоления тупиковой, по его мнению, ситуации, достигшей едва ли не критической точки после известных фальсификаций на думских выборах.

По мнению Прохорова, единственным, кто еще кое-как управляет проржавевшей госмашиной, является Путин. При этом у миллиардера ясное понимание предреволюционного характера ситуации, но революций он в любом случае не желает — с ними приходит хаос.

«После Чистых прудов, Триумфальной и внутренних войск в центре Москвы... задумался: а какие могут быть выходы из данной ситуации? Революция? Конечно, нет! ...я хорошо помню, чем в нашей стране, и не только в ней, заканчивались все революции для людей», — утверждает бизнесмен, так пока и не утвердившийся в политике.

«Кто во власти отвечает за такую организацию политического процесса и пропаганду, что абсолютно аполитичные люди вышли на площади? Кто так ...разрекламировал ... (Москва — город, проголосовавший за коммунистов! Фантастика!). Кто вызывает теперь в столицу губернаторов, чтобы отчитывать их за плохой результат...?» — риторически вопрошает Михаил Прохоров.

В качестве противоядия от хаоса миллиардер предлагает выделить в больших городах удобные площадки, удобные для свободного выражения мнений, серьезно реформировать партию власти, поручив это Медведеву. В этом случае Путин становится и.о. президента, обладая всеми полномочиями для проведения честных, по мнению Прохорова, президентских выборов, «которые должны радикально отличаться упрощенным доступом к возможности стать кандидатом в президенты (для граждан снизить объем подписей в 10 раз, дать возможность выдвигать кандидатов не только парламентским партиям, но и общественным организациям и блокам). Это откроет мощный политический и социальный лифт, ощущение справедливости и правильности действий власти, даст победившему кандидату политический ресурс на проведение реформ и формирование нового правительства доверия».

Добавим, что почти одновременно в блоге политкомментатора Станислава Кучера появилось сообщение о том, что Путин якобы размышляет сейчас, не сделать ли Прохорова премьером после своей президентской инаугурации.