ЦИК недоволен явкой в 146% на выборах в Госдуму

Центризбирком заявляет, что не имеет никакого отношения к предварительным результатам голосования по Ростовской области, объявленным в эфире канала «Россия 24». По информации телеканала, там явка избирателей якобы составила 146,47 процента.
9 декабря 2011

Глава областного избиркома Сергей Юсов заявил о том, что отправил в ЦИК стоп-кадр с эфира.

«В Центральной избирательной комиссии сразу же с гневом ответили: «У нас никакие девочки ни вдоль каких табло не ходили, а ходили только председатель Центризбиркома Чуров и его заместитель Ивлев Леонид Григорьевич», ― говорит он, отмечая, что  табло, которое зафиксировано на стоп-кадре, «убедительно показывает: к Центризбиркому это не имеет никакого отношения».

По его словам, в Центризбиркоме совершено по-другому были выстроены табло, на которых бежали цифры, во-вторых, все политические партии были расположены строго в том порядке, в котором они были расположены в избирательном бюллетене. Результаты из ГАС «Выборы» в таблицу попасть никаким образом не могли, так как это закрытая система и она вообще не связана с Интернетом.

Согласно выведенным на экран показателям, у «Единой России» было 58,99 процента, у КПРФ — 32,96 процента, у «Справедливой России» — 23,74 процента, у ЛДПР — 19,41 процента, а у «Яблока» — 9,32 процента. Всего получалось 146,47 процента голосов, сообщает «Газета.Ru».

Аналогичная ситуация на «России 24» произошла с показателями по Воронежской области. Как следует из фотографии, выложенной спецкором «Коммерсанта» Олегом Кашиным, телеканал показал, что в Воронежской области явка составила 130 процентов.