Города России охватили протесты против нечестных выборов

В Ростове власти загородились от демонстрантов железным забором, Театральная площадь, где идут протесты граждан, окружено полицией и сотрудниками ОМОНа.
10 декабря 2011

Также взяты под защиту силовиков здания областного правительства и полпредство президента РФ. Полиция постоянно транслировала призывы к участникам митинга протеста разойтись.

В Волгограде митинг собрал около двух тысяч человек, выразивших свое несогласие с результатами выборов в Государственную думу.

В Екатеринбурге и Новосибирске митинги против фальсификации выборов 10 декабря собрали по несколько тысяч человек, а в Кургане при попытке провести собрание задержали более ста человек.

В Томске на пикет «За честные выборы» вышло около четырех тысяч человек, жители города в течение двух часов скандировали: «Путин — вор!», «Долой «ЕдРо!», «Верните наши голоса!». Надписи на плакатах и перетяжках гласили: «ЕдРо» в ведро», «Честные выборы. Помним. Скорбим», «Верните наши голоса», «ЦИК! Учись считать».

В Екатеринбурге около памятника основателям города собралось около пяти тысяч человек. Была изготовлена большая избирательная урна для фальшивых голосов, двое участников изображали премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Они держали плакат «Мы все решили за вас».

Акции «За честные выборы» уже прошли в десятках городов России: во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ, Барнауле, где на четырехчасовой митинг вышли более 1200 человек.

Во многих городах участники митингов были задержаны полицией. Так, в Хабаровске несколько десятков участников несогласованного с властями молчаливого пикета были доставлены в полицию, в Перми задержали 14 человек в ходе несогласованного с властями города флешмоба.

В Кургане чиновники не согласовали акцию протеста, заявив, что уведомление было подано слишком поздно. Тогда несколько сотен человек вышли в центр Кургана на собрание без знамен, плакатов и партийной символики. Они приняли резолюцию с призывом считать выборы в Государственную думу незаконными, вернуть выборы мэров и губернаторов и обеспечить право граждан на свободу собраний. Во время голосования за резолюцию были подогнаны милицейские машины и около ста человек доставлены в разные отделы полиции — сообщает сайт «Каспаров.Ru».