Официальные итоги выборов теперь оспорить можно лишь в суде

ЦИК не будет прислушиваться к скандированию митингующих на Болотной площади.
12 декабря 2011

По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, после официального подведения итогов голосования 4 декабря оспорить их можно лишь в судебном порядке, сообщает РИА.

Напомним, что ЦИК подвел итоги в пятницу, накануне разрешенного властями грандиозного митинга недовольных массовыми фальсификациями в ходе голосования.

Большинство выступающих на митинге требовали отмены результатов подсчета голосов и назначения новых выборов под пристальным общественным контролем и по измененной схеме. Люди на митинге отвечали согласным скандированием.

Требование новых выборов зафиксировано и в резолюции, принятой на митинге.

Однако на следующий день в своем Facebook президент Медведев, с положительной стороны отметив сам факт народного уличного волеизъявления, написал, что не согласен с прозвучавшими лозунгами, хотя и поручил проверить информацию о нарушениях.

«Газета.Ru» напоминает, что протесты против фарсовых выборов прокатились по всей России. Крупнейший за последние 15 лет митинг состоялся в Москве на Болотной площади напротив Кремля. На нем, по разным подсчетам, перебывало от 80 до 150 тыс. участников.