Кудрин готов создать новую правую партию

Участвовать в создании новой авторитетной правоцентристской партии готов бывший министров финансов РФ Алексей Кудрин. При этом он отмечает, что не считает себя единомышленником премьера Владимира Путина, хотя и уважает его.
12 декабря 2011

Участвовать в создании новой авторитетной правоцентристской партии готов бывший министров финансов РФ Алексей Кудрин. «Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры (правой партии) настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс», — сказал он в интервью газете «Ведомости».

Поскольку «в политической системе России отсутствует правый фланг, это существенно ухудшает спектр политических партий и возможности граждан реализовывать свои предпочтения в политической работе, на выборах», — считает он.

По словам Кудрина, само присутствие такой партии на политической арене, необязательно в Госдуме, способно изменить ситуацию в стране. Деятельность партии создаст политическую конкуренцию и спор по многим вопросам, отметил он.

«Например, повышение оборонных расходов совершенно не обсуждалось во время предвыборной кампании. Только правая партия способна такие вопросы поднимать — и поднимать их на новый уровень обсуждения, привлекая внимание населения. Так что выборы — лишь одна из стадий политической борьбы и политической работы», — сказал Кудрин.

По его словам, «создание такой партии и будет серьезнейшим результатом этих выборов», передает Интерфакс. Однако он подчеркнул, что хотя и находится в контакте с Михаилом Прохоровым, но «сегодня каких-то договоренностей по созданию партии нет».

Оценивая результаты прошедших выборов, Алексей Кудрин сообщил, что сам не голосовал за «Единую Россию», и констатировал, что правящая партия теряет поддержку и ей придется искать компромиссы с другими партиями.