США неоправданно жестоки при разгоне участников движения «Захвати Уолл-стрит», заявил МИД РФ

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в США непропорционально применяют силу в отношении граждан, протестующих в рамках кампании «Захвати Уолл-стрит».
13 декабря 2011

«Что касается реакции властей на эти протестные выступления, в том числе в США, то можно констатировать наличие в ней элементов неоправданной жесткости и в ряде случаев непропорционального применения силы»,  — цитирует Долгова «РИА Новости».

По словам Долгова, большинство акций в рамках кампании проходят мирно, без применения насилия и противоправных действий со стороны протестующих, при этом новостные каналы регулярно показывают сцены грубого разгона органами правопорядка палаточных лагерей и мирных демонстраций протестующих. Акции протеста получили распространение после акции «Захвати Уолл стрит», которая началась в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее «финансовым терроризмом», а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества.

Комментарий Долгова прозвучал через неделю после разгона властями в Москве митингов оппозиции на Триумфальной площади и Чистых прудах, когда были задержаны более тысячи человек, политики Алексей Навальный и Илья Яшин были осуждены на 15 суток заключения, а корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных избит полицейским, несмотря на предоставленное удостоверение журналиста.