Кандидат на пост начальника военной полиции имеет судимость

Главный военный прокурор Сергей Фридинский напомнил министру обороны РФ о проблемах с законом у генерал-лейтенанта Сергея Суровикина.
14 декабря 2011

Генерал-лейтенант Сергей Суровикин, который в настоящий момент занимает пост начальника штаба Центрального военного округа, возглавляет рабочую группу по созданию органов военной полиции с перспективой назначения на пост начальника главного управления военной полиции Минобороны. Однако в 1995 году он был приговорен к одному году лишения свободы условно за пособничество в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, пишет газета «Коммерсант». «Не только из морально-этических соображений, но и согласно статье 20 проекта закона «О военной полиции Вооруженных сил РФ», обоснованно предусмотрен запрет на службу в военной полиции граждан, имеющих или имевших судимость, — написал министру обороны РФ Анатолию Сердюкову главный военный прокурор Сергей Фридинский. — Прошу учесть изложенное при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции».

Руководитель Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергей Сыпачев считает, что Сергей Суровикин был приговорен напрасно. Он рассказал, что во время обучения в академии майор Суровикин по просьбе одного из преподавателей передал коллеге с другого курса пистолет, который должен был быть использован якобы для участия в соревновании. «Когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», — сообщил изданию Сыпачев, добавив, что в нынешнее время в подобных делах человек проходит не как обвиняемый, а как свидетель.