Москвичи подают в суды иски о фальсификациях во время выборов

Люди, ставшие свидетелями кражи голосов, приписок и вбросов, отстаивают свои права.
14 декабря 2011

Вчера с иском в Симоновский суд обратился главный редактор газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин, бывший наблюдателем на участке №701. Когда подсчитали голоса, у «Единой России» было 24 процента, впоследствии оказалось, что 51. «Сложилось такое ощущение, что партии не очень торопятся оспаривать результаты выборов, — рассказал газете «Ведомости» журналист. — Я как гражданин хочу быть уверен, что это преступление — кража голосов — не окажется безнаказанным».

Еще раньше в тот же суд обратился адвокат Дмитрий Черный, бывший членом участковой комиссии с правом совещательного голоса от «Яблока». По его словам, две урны были расположены так, что за ними невозможно было следить одновременно, в одной из них после вскрытия обнаружили пачку сложенных вместе бюллетеней. Сортировали и считали бюллетени все члены комиссии одновременно, так что проконтролировать процесс было невозможно. После всех этих махинаций выяснилось, что цифры в итоговом протоколе голосования отличаются от официальных итогов, опубликованных на сайте Мосгоризбиркома: «Единой России», получившей, по данным Черного, 721 голос, добавили еще 200 — в результате ее процент вырос с 43до 55, пишет издание.

В Мосгоризбиркоме иски не комментируют. Ранее о намерении оспорить результаты выборов заявили «Яблоко» и КПРФ, однако пока ни одна из партий до суда не дошла, пишет издание.