Журналисты «Ъ»: главреда «Власти» увольняют, чтобы не допустить критики Путина

Журналисты ИД «Коммерсантъ» протестуют против увольнения главного редактора журнала «Ъ-Власть» Максима Ковальского и жалуются на давление на редакционный коллектив.
14 декабря 2011

Сегодня они опубликовали открытое письмо. В нем говорится следующее: «Мы знаем Максима Ковальского как человека большого таланта и высокого профессионализма. Для него всегда были чрезвычайно важны честь и репутация издательского дома «Коммерсантъ». Для нас его защита — это защита нашей чести и достоинства… Его увольнение мы рассматриваем как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета. Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно».

По мнению сотрудников «Коммерсанта», увольнение Ковальского стало следствием давления, которое оказывается на издательский дом. Журналисты подчеркивают, что в сложившейся ситуации их особенно «смутила попытка представить увольнение человека за профессиональную позицию борьбой за чистоту русского языка», сообщает «Газета.Ru».

В своем письме сотрудники «Коммерсанта» подчеркивают, что фотография с нецензурным обращением к премьер-министру Владимиру Путину, вызвавшая недовольство владельцев издательского дома, «фиксирует реальное поведение избирателей на выборах» и не является выражением редакционной позиции.

«Нам трудно сохранять объективность, когда на нас давят и преследуют наших товарищей, и мы не понимаем, зачем в таких обстоятельствах мы должны ее сохранять. Недопустимо, чтобы конфронтация на улицах Москвы стала конфронтацией внутри нашего Дома», — говорится в письме.