Time назвал человеком года обобщенного участника протестов

Time назвал человеком года обобщенного участника протестов
Сегодня американский журнал Time объявил, что победителем в почетной номинации «Человек года» в 2011 году стала обобщенная фигура «участника протестов», действия которого по всему миру привели к переосмыслению понятия народной власти.
14 декабря 2011

Журнал по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. По версии Time, персона года — это человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом.

Издание напоминает, что год назад житель небольшого города Сиди-Бузид в центральной части Туниса Мохаммед Буазизи, который был замучен нищетой и произволом полиции, совершил акт публичного самосожжения у мэрии города, после чего в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой «жасминовой» революции. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Также 17 сентября в Нью-Йорке началась протестная акция «Захвати Уолл-Стрит» и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, и Вашингтон и страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их «финансовыми террористами», также они требуют повышения налогов для богатых людей.

Кроме того, в России многочисленные выступления оппозиции были связаны с результатами выборов в Госдуму 4 декабря, на которых одержала победу партия «Единая Россия». Митинги несогласных с результатами выборов проходили с 5 декабря в Москве и ряде российских городов. Самой же массовой стала акция на Болотной площади 10 декабря. По данным организаторов, митинг собрал как минимум 40 тыс. человек.