«Голос» требует возбудить уголовные дела по фактам взлома электронной почты

Ассоциация «Голос» требует возбудить уголовные дела в связи со взломом электронной почты и разглашением личной переписки, сообщил представитель правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Колбасин.
14 декабря 2011

Портал LifeNews опубликовал часть личной переписки руководителей ассоциации. Как передает представитель «Агоры», заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц считает, что в действиях СМИ и их авторов имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 138 Уголовного кодекса России — «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», поскольку согласия на опубликование писем общественник средствам массовой информации не давал.

Григорий Мельконьянц направил заявление с требованием возбудить уголовные дела по четырем эпизодам в адрес руководителя следственного управления СКР по городу Москве. По его словам, в обращении в следственный комитет Мельконьянц отмечает, что с 4 по 9 декабря в отношении организации «Голос» и ее сотрудников был совершен ряд преступлений, сообщает «Газета.Ru».

На следующий день после выборов, 5 декабря, Григорий Мельконьянц не смог зайти в свой почтовый ящик. После введения логина и пароля сервис Gmail.com сообщил, что пароль на аккаунт был изменен менее часа назад. Доступ к аккаунту возвратили через несколько часов, после консультаций со специалистами офиса Google–Россия. После возвращения аккаунта в свойствах было указано, что последний заход был с российского IP-адреса.