ФСБ завела дело на основателя фонда «Город без наркотиков»

В этом уверен сам Евгений Ройзман.
15 декабря 2011

В то же время Свердловское областное УФСБ сообщение об уголовном деле против Ройзмана считает небылицей.

О том, что против популярного борца с наркотиками возбуждено дело по статье 282 УК «Экстремизм», сообщает портал URA.ru со ссылкой на анонимный источник в областных силовых структурах.

Портал указывает, что это месть Ройзману за его высказывания о ситуации вокруг резонансной истории вокруг нападения приезжих на жителей поселка Сагра.

Со своей стороны Ройзман вновь повторил, что «на поселок действительно напала бандитская группировка, против которой местные жители были вынуждены защищаться, и один из нападавших был убит», — цитирует NEWSru.com.

Напомним, что инцидент в поселке Сагра произошел в ночь на 1 июля. Поводом к нему послужила ссора местных жителей с цыганской семьей, торговавшей наркотиками, которая вызвала для расправы «братков», преимущественно кавказцев. Местные жители устроили бандитам засаду и в перестрелке убили одного из них.

Информация об инциденте стала известна стране благодаря в том числе Ройзману.

Важно добавить, что слухи о возбуждении дела против Ройзмана наверняка связаны с возможным выдвижением кандидатом в президенты РФ Михаила Прохорова, который летом именно из-за симпатий к Ройзману оставил пост председателя партии «Правое дело» после включения борца с наркотиками в ее ряды.