Россия направит в ЕСПЧ судью, лояльного власти

Московская Хельсинкская группа направила в ПАСЕ письмо, в котором рассказала, как проводился конкурс.
15 декабря 2011

В своем письме председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева просит Парламентскую ассамблею Совета Европы обсудить на ближайшей сессии проблему, складывающуюся в России в связи с проведением конкурса кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека. Конкурс был объявлен Минюстом 1 июля для выдвижения преемника действующего российского судьи в Страсбурге Анатолия Ковлера, чьи полномочия истекают 1 ноября 2012 года.

Заявки претендентов принимались в течение месяца, списки кандидатов и членов конкурсной комиссии не обнародовались. Как пишет газета «Коммерсант», комиссию возглавлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, в состав входили руководитель его аппарата Андрей Федоров, глава аппарата Ассоциации юристов России Жунус Аманжолович, а также представители Минюста, МИДа и Европейского учебного центра при МГИМО.

По мнению Алексеевой, российские власти эффективно превентировали проведение открытого, прозрачного конкурса и сделали практически невозможным отбор наиболее достойных кандидатов. Московская Хельсинкская группа планировала рекомендовать в судьи ЕСПЧ судью Конституционного суда в отставке Анатолия Кононова, главу общественного объединения ЮРИКС Аниту Соболеву, главу организации «В защиту прав СМИ» Галину Арапову и двух членов МХГ — судью в отставке Сергея Пашина и главу Центра содействия международной защите адвоката Карину Москаленко.

Однако российские власти направят в Страсбург лояльных юристов — Андрея Бушева (российский судья в ЕСПЧ по делу «ЮКОС против России»), Ольгу Ведерникову (судью по уголовным делам Верховного суда) и Бахтияра Тузмухамедова (судью Международного трибунала ООН по Руанде). Вчера «Коммерсанту» стали известны остальные трое кандидатов: судьи Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов и Людмила Новоселова, а также адвокат Дмитрий Матвеев.