Основатель ИД «Коммерсантъ» раскритиковал увольнение главного редактора еженедельника

Основатель ИД «Коммерсантъ» раскритиковал увольнение главного редактора еженедельника
«Это абсолютный позор для издательского дома», — заявил Владимир Яковлев.
15 декабря 2011

Основатель издательского дома отметил, что Максим Ковальский, бывший главный редактор еженедельника «Власть», работал в «Коммерсанте» с момента его основания, поддерживая традиции издания — «максимальная объективность информации и ориентированность прежде всего на читателя, а не только на рекламодателей, и уж тем более не на одобрение власти».

«Что касается журналистской этики, пишет Яковлев на сайте Forbes, — нарушение которой стало формальным поводом для этого безобразного увольнения, то, с моей точки зрения, это лишь предлог. Когда увольняют журналиста именно за то, что он публикует материалы, которые могут не понравиться власти, этому всегда находится то или иное оправдание. Поскольку желающих сказать «мы увольняем журналиста за то, что он публикует материалы, которые могут не понравиться власти», естественно, нет».

Напомним, главный редактор еженедельника «Коммерсантъ-Власть» был уволен после того, как в качестве иллюстрации к одной из статей опубликовал фото бюллетеня с резким заявлением в адрес Владимира Путина.