Медведев: «Для меня резолюция Европарламента ничего не значит»

Резолюция Европарламента по выборам в Госдуму «ничего не значит для меня», заявил президент России Дмитрий Медведев.
15 декабря 2011

«Мне комментировать нечего, потому что это наши выборы», — заявил Медведев на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает РИА «Новости».

По его словам, «Европарламент к ним никакого отношения не имеет. Собственно, они могут комментировать все что угодно. Я их решения комментировать не буду, для меня они ничего не значат».

Вчера резолюция Европарламента о выборах в России вызвала сильнейшее возмущение в Совете Федерации.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин уже заявил: «Резолюция Европарламента, которая была принята по итогам выборов в России, является циничным оскорблением российских избирателей, я узнал об этой резолюции с недоумением и возмущением», — передает Интерфакс.

По его словам, такие шаги не что иное, как неприкрытое вмешательство иностранных сил во внутренние дела Российской Федерации. Только так можно расценивать инициативу европейских парламентариев.

Напомним, что сегодня Европарламент принял резолюцию по России, в которой говорится о необходимости проведения новых парламентских выборов.

В проекте резолюции, которая была принята в среду Европарламентом, депутаты призвали руководителей ЕС «поднять на саммите РФ—ЕС (15 декабря в Брюсселе ) вопрос о выборах 4 декабря, потребовать от России уважения ее международных обязательств, вытекающих, в частности, из членства в Совете Европе и ОБСЕ». Кроме того, депутаты Европарламента отмечают: «Ход выборов показал, что Россия не соответствует электоральным нормам, установленным ОБСЕ».

В документе выражена озабоченность в связи с «нарушениями процедур, недостатком беспристрастности СМИ, плохим обращением с независимыми наблюдателями и отсутствием разделения между партией и государством». Среди нарушений депутаты ЕП отмечают «автобусные карусели», вбросы бюллетеней, аресты сотен оппозиционных активистов, участников демонстраций протеста.