Защита Ходорковского: он не будет признавать вину

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский твердо остается на ранее заявленной позиции о непризнании вины, что согласно Конституции не мешает президенту России помиловать его, сообщил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.
15 декабря 2011

По его словам, «у многих сложилось ошибочное мнение о том, что ходатайство о помиловании обязательно и, более того, необходимо раскаяние. Это нет так». «Ходорковский заявил, что никогда своей вины не признает, но если бы я верил в то, что Путин, став президентом, помилует его, я бы стоял на коленях перед Ходорковским и просил написать это прошение», ― цитирует РИА «Новости» слова Шмидта.

При этом адвокат напомнил, что обязанность рассматривать ходатайства о помиловании лежит на президенте РФ и, согласно закону, он не может уклониться от нее.

Владимир Путин заявил о том, что готов рассмотреть прошение Ходорковского о помиловании, если тот его напишет. Это будет возможно, если Путин станет президентом.

Напомним, Михаил  Прохоров сегодня заявил о том, что в случае победы на президентских выборах пообещал помиловать Ходорковского.