Экс-президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам заключения условно

Бывший президент Франции Жак Ширак получил два года условно. Суд признал экс-главу государства виновным в должностных преступлениях, совершенных еще в его бытность мэром Парижа с 1980 до 1990 год.
16 декабря 2011

Суд приговорил бывшего президента Франции Жака Ширака к двум годам условного заключения и выплате штрафа в размере одного евро. Об этом сообщил ИТАР—ТАСС.

Экс-глава государства признан виновным сразу по нескольким пунктам обвинения: растрата, превышение служебных полномочий, злоупотребление доверием. Все обвинения относятся еще к тому периоду, когда Ширак занимал пост мэра Парижа, с 1980 по 1990 год.

Сам 79-летний обвиняемый не присутствовал на процессе из-за плохого состояния здоровья. Вместе с ним по делу проходили еще девять человек.

Хотя мэрия Парижа отказалась от финансовых претензий к своему давнему главе, а суд установил, что Ширак не извлек личной материальной выгоды из своих противоправных действий, дело было доведено до суда и приговора под давлением общественности, в том числе французской ассоциации по борьбе с коррупцией «Антикор». Суд установил, что Жак Ширак на должности мэра создавал фиктивные рабочие места.