Алексей Кудрин: новому правительству придется столкнуться с низкими ценами на нефть

Налоги будут повышены, россияне станут беднее.
16 декабря 2011

Вчера на Гайдаровских чтениях Алексей Кудрин рассказал, какими он видит проблемы будущего правительства. Доходы от нефти постоянно росли последние 20 лет: в 1990 году Россия получила от продажи нефти и газа 23,5 млрд долларов, к 2000 году ее нефтегазовые доходы выросли до 52 млрд долларов, а к 2008 году — уже до 310 миллиардов. В этом году нефтегазовые доходы бюджета достигнут «исторического максимума» и составят 346 млрд долларов.

По словам экс-министра финансов, дождь из нефтедолларов позволял правительству постоянно повышать расходы — они увеличивались до 20 процентов в год в реальном выражении. За десять последних лет расходы федерального бюджета выросли почти в четыре раза, а ВВП — всего на 68 процентов. Если налоги не будут повышаться, в следующем десятилетии расходы в реальном выражении смогут вырасти на десять процентов. Такая ситуация станет «большим вызовом» для любого нового правительства: решать поступающие проблемы придется при ограниченном росте расходов, пишет газета «РБК daily».

С Алексеем Кудриным согласен замминистра финансов Сергей Шаталов: «Если цены на нефть останутся высокими, есть шанс пройти без резкого повышения налогов». Однако шанс этот, судя по всему, невелик. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, ставка налога должна быть на уровне 75 процентов. «Мне трудно представить правительство, которое такие ставки предложит населению», — заявил Сергей Шаталов.