На помощь российскому траулеру «Спарта» спешит новозеландское судно ледового класса

На помощь российскому траулеру «Спарта» спешит новозеландское судно ледового класса
В международной операции по спасению экипажа участвуют несколько зарубежных судов и самолет США.
16 декабря 2011

Как ранее сообщала «Особая буква», у берегов Антарктиды терпит бедствие российский рыболовный траулер «Спарта» — судно получило пробоину ниже ватерлинии и может затонуть. Вдобавок траулер оказался блокирован льдами, поэтому прийти к нему на помощь очень сложно.

«Сейчас в районе бедствия находятся несколько зарубежных судов, — сообщил РИА «Новости» Андрей Поломарь, генеральный директор Владивостокской компании «Антей», которой принадлежит «Спарта», — Одно из них, норвежское, находится к ближе других, но подойти мешают льды. Кроме этого, на помощь русскому рыболовному судну вышло новозеландское судно ледового класса. Оно продвигается навстречу «Спарте» уже почти десять часов и сейчас находится примерно в 300 милях от нее, однако льды сильно замедляют движение. Воздушную разведку в пятницу провел самолет США». В экипаже 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них (включая наблюдателей) пересела на спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна.

Самолет США во время воздушного мониторинга места бедствия провел аэрофотосъемку. По фото специалисты сейчас прокладывают маршрут через льды для судов, идущих на выручку. На данный момент на борту траулера осталось 14 человек, остальные пересели на спасательные плоты и находятся рядом с судном. Пробоину изнутри заклеили пластырем, экипаж откачивает воду. Откачка продвигается медленно, но тем не менее дело идет на лад.