Оксана Дмитриева может доказать массовые фальсификации на выборах в Санкт-Петербурге

По мнению одного из лидеров «Справедливой России», фактов достаточно, чтобы выборы признать недействительными.
16 декабря 2011

Как рассказала сегодня в своем блоге член комитета Госдумы Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия»), ее партия должна была победить на выборах в Петербурге. «Мы побеждали до 3 часов ночи 5 декабря. Мы побеждали после всех вбросов, «каруселей», массового подкупа и устилания пледами и наборами постельного белья почти всех районов Санкт-Петербурга. Мы побеждали, несмотря на голосование по почте и организацию закрытых участков на предприятиях, мы побеждали, несмотря на вакханалию со списками избирателей и нехватку бюллетеней на участках», — пишет Дмитриева.

Тогда власти просто стали переписывать протоколы участковых избирательных комиссий и заставлять председателей делать новые. Там, где председатель УИКа отказывался это делать, в систему ГАЗ «Выборы» вводили произвольную информацию без всяких протоколов, рассказывает политик.

«Как правило, массовые фальсификации очень трудно документально доказать. Мы можем!» — уверена Дмитриева. По 221 УИКу документально доказано несоответствие данных протоколов, выданных наблюдателям с печатями и подписями, и данных, введенных в систему ГАЗ выборы. Разница — 38 тыс. украденных голосов у «Справедливой России» и переписанных за «Единую Россию».

«Таким образом, по Санкт-Петербургу сложилась уникальная ситуация, когда достаточно легко юридически доказывается необходимость отмены выборов, так как невозможно определить волеизъявление граждан на более чем 25 процентов участков», — заключает Дмитриева.