Все города Кавминвод могут объединить в одно муниципальное образование

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает необходимым объединить города Кавминвод в одно муниципальное образование, но этот вопрос должен решаться на референдуме по инициативе самих жителей.
16 декабря 2011

«Всю эту территорию, которую мы красиво называем Кавказскими минеральными водами, куда входят Лермонтов, Кисловодск, Пятигорск и другие города, нужно объединить в единое муниципальное образование — Минеральные воды», — сказал Хлопонин в пятницу на встрече с журналистами.

Как сообщает «Газета.Ru», Хлопонин отметил, что этот вопрос может решаться только на референдуме, и привел в пример Норильск в Красноярском крае, который объединил в 2004 году (когда Хлопонин был губернатором Красноярского края) несколько муниципальных образований после референдума жителей.

По словам полпреда, разногласия между мэрами соседних городов уже сегодня приводят к проблемам. «Город Пятигорск замкнут внутри себя, все закончится тем, что у нас в центре города будет завод по переработке мусора, из-за того что у нас два главы между собой воюют и не могут договориться», — сказал полпред.