Лукашенко считает позицию России по «делу летчиков» недальновидной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия использовала дело летчиков в Таджикистане в интересах предвыборной кампании и могла бы действовать мягче.
16 декабря 2011

«Вы недавно наклонили Таджикистан за двух летчиков. Ну такая патриотическая волна пошла. Конечно, перед выборами это нужно было и прочее, но там же и так вопрос решался», — сказал Лукашенко в интервью «Русской службе новостей».

Президент Белоруссии полагает, что позиция России в деле задержанных летчиков была недальнозоркой. «Знаете, что сказали другие руководители государств? «Ну если в Москве так действуют, понятно, что будет с нами». Вы по мелочи пыль устроите, а там за этой пылью огромный лес с вековыми деревьями. Там же важнее. Надо же «вдлинную» играть, а не так», — добавил он.

«Выход был только один: спокойно, без гвалта, но достойно показать, сказать более мягко. А не то что таджиков собирать: «Мы сейчас вас выкинем». За что? Не все же они идиоты. Вы были в Таджикистане? Терпеливый, трудолюбивый народ, древний народ. Нельзя к людям так относиться. Надо в корень здесь зреть», — заключил белорусский лидер.

Напомним, российский и эстонский летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ноябре 2011 года были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, провозе контрабанды и нарушении правил международных перевозок. МИД РФ назвал приговор «крайне суровым и политически ангажированным». «Дело летчиков» вызвало кризис в отношениях Москвы и Душанбе, депортацию граждан Таджикистана из России связали с этим делом. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии, отмечает РИА «Новости».