Погибших при крушении плавучей буровой «Кольская» извлекли из воды

Погибших при крушении плавучей буровой «Кольская» извлекли из воды
Все плоты и шлюпки, обнаруженные на месте трагедии, оказались пустыми.
19 декабря 2011

На борт судна «Смит Сахалин», участвующего в спасательной операции в Охотском море, подняты тела трех погибших при крушении плавучей буровой «Кольская». «Еще одно обнаруженное тело остается в воде, сейчас будут поднимать», — сообщил РИА «Новости» представитель оперативного штаба по координации поисково-спасательной операции.

Компания «Авиашельф» рассказала на своем сайте, что, когда к вертолетчикам поступила заявка от Сахалинского управления МЧС на выполнение аварийно-спасательных работ в 270 км от береговой черты в сторону Охотского моря, люди на «Кольской» были еще живы: «Платформа «Кольская» терпела бедствие, необходимо было снять с борта 67 человек и переместить их на рядом стоящий буксир «Нефтегаз 55». До прибытия воздушных судов к месту аварии платформа уже перевернулась и утонула. В ходе визуального осмотра морской акватории были обнаружены тела четырех человек без признаков жизни. Экипажем вертолета делались попытки поднять их на борт воздушного судна, но из-за высокой волны и сильного ветра сделать это не представилось возможным».

Напомним, спасти удалось лишь 14 человек. 49 человек считаются пропавшими без вести. Поисково-спасательная операция продолжается в штормовых условиях при высоте волн 5—6 м и температуре воды ноль градусов по Цельсию.