Борис Немцов: Мы будем приходить, пока они не уйдут

В массовую волну народного протеста теперь включены не только политические и гражданские активисты, но и рассерженные тотальным обманом избиратели, ранее до этого особо интереса к политике не проявлявшие.
19 декабря 2011

Борис Немцов считает, что первая реакция Кремля и Белого дома на митинги на Болотной и в Санкт-Петербурге была и беспомощной, и достаточно оскорбительной. «Пресс-секретарь Путина сказал, что он вообще не знает, как относиться к митингу, а Медведев курам на смех дал поручение Чурову в «Фейсбуке» найти и наказать фальсификаторов, — рассказал сегодня политик в своем блоге. — Однако дальнейшие события показали, что если и беспокоит что-то «гулливеров», так это массовая волна народного протеста, в которую теперь включены не только политические и гражданские активисты, но и рассерженные тотальным обманом избиратели, ранее до этого особо интереса к политике не проявлявшие».

Немцов напомнил о требованиях митингующих: 1. Немедленное освобождение всех политзаключенных. 2. Отмена итогов сфальсифицированных выборов. 3. Отставка Чурова и расследование его деятельности, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций, наказание виновных. 4. Регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах. 5. Проведение новых открытых и честных выборов. Из этих пяти требований премьер-министр России отреагировал на два: «Так, впервые он заявил, что готов помиловать Ходорковского. Да, естественно, обложил это помилование условием признания вины. Но если сравнить этот ответ с его позицией ранее, когда он заявлял, что Ходорковский «должен сидеть в тюрьме» и «руки у него по локоть в крови», то это очевидный прогресс.

Кроме того, по мнению Немцова, власть была вынуждена признать, что придется регистрировать оппозиционные партии. «А это, между прочим, четвертый пункт резолюции митинга на Болотной, — напоминает оппозиционер. — Ранее ни одна из оппозиционных партий не была зарегистрирована, включая Партию народной свободы, а количество зарегистрированных партий сократилось до семи. В начале его правления было более 40 партий».

«Мы будем приходить, пока они не уйдут», — пообещал власти Борис Немцов.