Прохоров предлагает новый вариант реформирования трудового законодательства

Проект концепции нового Трудового кодекса был представлен Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям.
19 декабря 2011

В частности, комитет предлагает снять ограничения на заключение срочных трудовых договоров в части времени отдыха и рабочего времени. РСПП полагает, что сверхурочная работа должна регулироваться не только ТК, но и работодателем совместно с сотрудником в том случае, когда «работник сам хочет и может работать более длительное время».

Кроме того, в число обязанностей сотрудника, считают в РСПП, необходимо включить «достижение определенных результатов труда, необходимых работодателю».

Промышленники объясняют необходимость изменения законодательства тем, что в нынешнем ТК отсутствуют стимулы к повышению производительности труда, к созданию новых рабочих мест и развитию инновационного общества. В комитете, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров, считают, что эти недостатки приводят к замедлению экономического роста в России, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».