Около 20 человек доставлены в Московский РУВД Минска, 12 — в Центральный отдел милиции

Более 30 человек задержаны в результате несанкционированной уличной акции белорусской оппозиции в Минске в годовщину выборов президента Белоруссии, сообщает сайт правозащитного центра «Вясна».
19 декабря 2011

Вечером несколько десятков человек собрались на площадях Независимости, Октябрьской и Якуба Коласа в Минске в честь годовщины разгона оппозиционной акции после президентских выборов в прошлом году. Сотрудники милиции применили силу и стали задерживать участников акции.

Напомним, год назад в Минске сразу после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста, завершившуюся попыткой захвата здания правительства. Оппозиция пыталась ворваться в здание, в котором расположен и Центризбирком, била стекла, выламывала двери. После этого милиция разогнала акцию протеста, были задержаны более 600 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, многие из них были осуждены за организацию массовых беспорядков.

Правозащитники заявили, что в понедельник в Минске и других городах Белоруссии прошли превентивные задержания активистов оппозиции. В том числе был задержан экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, сообщает РИА «Новости».