В Мурманске объявлен траур по погибшим на «Кольской»

Во время перегона платформы почти половину экипажа составляли бурильщики, потому что организаторы рейда сэкономили на дополнительном пассажирском судне.
20 декабря 2011

Хотя авария произошла недалеко от Сахалина, более чем половина из 67 человек, находившихся на платформе, были из Мурманска. Сегодня здесь объявлен траур по погибшим землякам, сообщает «Русская служба BBC».

Юрий Мелехов, генеральный директор судовладельца «Арктикморнефтегазразведки», сообщил, что компания выплатит как минимум по 3 млн рублей семьям погибших членов экипажа. Однако у следственных органов есть вопросы к самим судовладельцам. Сотрудники Сахалинского следственного отдела на транспорте отрабатывают три версии, послужившие причиной затопления «Кольской»: нарушение правил движения, техническое состояние буровой и погода. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за безопасность работников буровой платформы.

Вчера газета «Коммерсант» сообщила, что во время перегона почти половину экипажа составляли бурильщики, которым во время транспортировки находиться на платформе запрещено. Их взяли, поскольку организаторы рейда по каким-то причинам не стали арендовать дополнительное пассажирское судно. В свою очередь, Юрий Мелехов заявил, что нахождение экипажа в полном составе на борту «Кольской» в момент буксировки было оправданно.